Directorio

Directorio Dirección de Derechos Humanos

Nombre del Funcionario Tema Extensión Correo
Maria Paulina Riveros Dueñas  Directora   maria.riveros@mininterior.gov.co
Alejandro Mora Impulso de Política Pública en materia de Derechos Humanos a Entidades Territoriales 2493 amora@mininterior.gov.co
Alexandra Paola Correa González Impulso de Política Pública en materia de Derechos Humanos a Entidades Territoriales 2470 paola.correa@mininterior.gov.co
Ana María Devia Arias Diseño, Seguimiento y Evaluación de Política Pública y Normas 2454 ana.devia@mininterior.gov.co
Ana Patricia Avendaño Prieto Correspondencia SIGOB 2458 pavendano@mininterior.gov.co
Andrea Camacho Rincón Diseño, Seguimiento y Evaluación de Política Pública y Normas 2438  
Andrés García Ospina Impulso Nacional de Política Pública en materia de Derechos Humanos 2468 andres.garcia@mininterior.gov.co
Angela Fernanda Garavito  Jiménez Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos 2448 angela.garavito@mininterior.gov.co
Angela María Ibarra Canencio  Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos 2455 angela.ibarra@mininterior.gov.co
Angela Tatiana Espejo Silva Programa de Justicia y Paz 2494 angela.espejo@mininterior.gov.co
Angelica Juliette Jaramillo Coronado Impulso de Política Pública en materia de Derechos Humanos a Entidades Territoriales 2425  
Beatriz Eugenia Acosta Medina Lider Equipo Territorial de Implementación de Gestión Preventina del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos 2409 beatriz.acosta@mininterior.gov.co
Carlos Alberto García Ultengo Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos    
Carlos Andrés Alvarez Rodríguez Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos 2518  
Carlos Eduardo Bernal Medina Coordinador Grupo Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos e Infracciones al DIH 2416 cbernal@mininterior.gov.co
Claudia del Pilar Mojica Martínez  Diseño, Seguimiento y Evaluación de Política Pública y Normas 2514 claudia.mojica@mininterior.gov.co
Claudia Patricia Naranjo Sierra  Planeación y Seguimiento de la Prevención 2442 claudia.naranjo@mininterior.gov.co
Daniel Armando León Rairán  Diseño, Seguimiento y Evaluación de Política Pública y Normas 2464 daniel.leon@mininterior.gov.co
Dennys Jiménez Martínez Orientación de Políticas Públicas del Programa UP-PCC en materia de Derechos Humanos 2452 dennis.jimenez@mininterior.gov.co
Diana Marcela Cepeda González Impulso de Política en materia de Derechos Humanos a Entidades Territoriales 2459 diana.cepeda@mininterior.gov.co
Diana Yaneth Izquierdo Gañan  Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos 2414 diana.izquierdo@mininterior.gov.co
Edgar Andrés Jiménez Moreno Comunicaciones en Derechos Humanos 2426  
Edgna Ruth Morales Espinosa  Líder Equipo Impulso de Política Pública en materia de Derechos Humanos a Entidades Territoriales 2451 edgna.morales@mininterior.gov.co
Erika Viviana Chacón Delgado  Asistente Administrativa Despacho Directora 2412 erika.chacon@mininterior.gov.co
Fabián Eduardo Martínez Giraldo Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos    fabian.martinez@mininterior.gov.co
Fernando Alexander Muñoz Díaz Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos    
Flor Romero de Chacón Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos 2432 fromero@mininterior.gov.co
Francy Ximena Baquero Espitia Diseño, Seguimiento y Evaluación de Política Pública y Normas 2519 francy.baquero@mininterior.gov.co
Fredy Steven Machuca Torres Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos 2446  
Gonzalo Alberto Orrego Ocampo Impulso de Política Pública en materia de Derechos Humanos a Entidades Territoriales 2469  
Jaime Eduardo Taberas Valencia Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos  
 
Jaime Enrique Pinillos Ramírez Coordinador del Programa de Justicia y Paz 2423 jaime.pinillos@mininterior.gov.co
Jalime Yulieth Herrera Fernández  Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos   jalime.herrera@mininterior.gov.co
Jarbin Alexander Murillo  Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos 2422 jarbin.murillo@mininterior.gov.co
Javier Andrés Riaño Torres Planeación, Seguimiento a Proyectos y Consolidación de Metas 2429 javier.riano@mininterior.gov.co
Jenny Martínez González  Impulso de Política Pública en materia de Derechos Humanos a Entidades Territoriales 2516 yenny.martinez@mininterior.gov.co
Jeny Patricia Martin Buitrago Impulso de Política Pública en materia de Derechos Humanos a Entidades Territoriales 2440 jeny.martin@mininterior.gov.co
John Francisco Tamayo Bonilla  Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos    
John Jairo Asprilla Impulso de Política Pública en materia de Derechos Humanos a Entidades Territoriales 2485 john.asprilla@mininterior.gov.co
Jorge Alejandro Rodríguez Ruíz Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos    
Jorge Galindo Pimentel Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Drechos Humanos 2431  
Jorge Luis Rodríguez Ibagué  Impulso Nacional de Política Pública en materia de Derechos Humanos 2497 jorge.rodriguez@mininterior.gov.co
Jose Alberto Domínguez Gabriel Impulso Nacional de política Pública en materia de Derechos Humanos 2515  
José Alberto Gómez Sánchez  Archivo – Fotocopiadora 2457  
José Gabriel Diaz Prieto Diseño, Seguimiento y Evaluación de Política Pública y Normas 2460 jose.diaz@mininterior.gov.co
Josefina Valencia De La Cadena Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos 2417 josefina.valencia@mininterior.gov.co
Juan José Gabriel Luna Conde Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos    
Juan Manuel Bravo Coral Coordinador Diseño, Seguimiento y Evaluación de Política Pública y Normas 2424 juanm.bravo@mininterior.gov.co
Juan Orlando Ramos Valbuena Ingeniero de Sistemas 2346 orlando.ramos@mininterior.gov.co
Juan Pablo Salinas Gómez Diseño, Seguimiento y Evaluación de Política Pública y Normas 2467  
Juan Nepomuceno Verdugo Barón  Impulso Nacional de Política Pública en materia de Derechos Humanos 2453 juan.verdugo@mininterior.gov.co
Karen Sandy Rojas Sánchez  Planeación de la Prevención 2487 karen.rojas@mininterior.gov.co
Laureano Alberto Arámbula Ramos Apoyo Administrativo   laureano.arambula@mininterior.gov.co
Liliana Lucia Guzmán Pardo Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos y Asesoría en Enfoque Diferencial de Género y Seguimiento a la Sentencia T-025 de 2004 2443 liliana.guzman@mininterior.gov.co
Lucia De La Ossa Velásquez  Recepción 2410 Lucia.delaoosa@mininterior.gov.co
Luisa Paola Roa Bernal Lider Equipo Planeación de la Prevención 2435 luisa.roa@mininterior.gov.co
Luz Angélica Mariño Rodríguez Lider Equipo Formulación de Política Pública y Diseño de Normas 2447 luzangelica@mininterior.gov.co
Luz Stella Moncada Duarte  Diseño, Seguimiento y Evaluación de Política Pública y Normas 2415 luz.moncada@mininterior.gov.co
Luz Elena Rodríguez Hurtado Coordinadora Grupo Impulso de Política Pública en Materia de Derechos Humanos 2418 luz.rodriguez@mininterior.gov.co
Marco Cardona Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos    
María Crsitina Cabrales Baquero Diseño, Seguimiento y Evaluación de Política Pública y Normas 2492 mariacristina.cabarales@mininterior.gov.co
María Inés Forero Amorocho Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos 2462 maria.forero@mininterior.gov.co
María Paula Ordoñez Charry
Asesora en Implementación, Desarrollo y Ejecución de la Política Pública de Reparación
Integral y Restitución de Tierras para Campesinos, Pueblos Indígenas y Comunidades Negras
2433  
Mariana Zárate Latiff Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos 2466 mariana.zarate@mininterior.gov.co
Marisol Gonzáles Libreros Planeación Presaupuestal 2472 marisol.gonzalez@mininterior.gov.co
Mayra Hazeneth Bernal Forero Información Pública sobre Derechos Humanos – Enlace de Comunicaciones 1102 mayra.bernal@mininterior.gov.co
Mónica Alexandra Castro Cerón Impulso de Política Pública en Materia de Derechos Humanos a Entidades Territoriales 2512 monica.castro@mininterior.gov.co
Mónica Liliana Preciado Olarte Gestión de Información 2463 monica.preciado@mininterior.gov.co
Natalia Cadavid Sánchez Asesora de la Dirección 2521 natalia.cadavid@mininterior.gov.co
Nicolas Álvarez Muñoz Asesor en Implementación, Desarrollo y Ejecución de la Política Pública de Reparación Integral y Restitución de Tierras para Campesinos, Pueblos Indígenas y Comunidades Negras. 2495  
Oscar Elías Guerreros Reyes  Diseño, Seguimiento y Evaluación de Política Pública y Normas 2491 oscar.guerrero@mininterior.gov.co
Oscar Albeiro Vergara Collazos  Planeación Presupuestal y Financiera 2439 dhpresupuesto@mininterior.gov.co
Plutarco Alarcón Passos Apoyo Administartivo 2445 plutarco.alarcon@mininterior.gov.co
Rolando Zambrano Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos    
Sandra Liliana Romero Quiñones Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos y Asesoría en Enfoque Diferencial Étnico para Pueblos Indígenas 2488  
Saúl Rozo Camelo Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos    
Silvia Carolina Leal Guerrero Gestión Preventiva del Riesgo a Violaciones de Derechos Humanos    
Viviana Carolina Vargas Vives Diseño, Seguimiento y Evaluación de Política Pública y Normas   viviana.vargas@mininterior.gov.co
German Parra Diseño, Seguimiento y Evaluación Política Pública y Normas 2426 german.parra@mininterior.gov.co